+7 (473) 220-15-51
< Назад

Тропический душ: что это такое, как выбрать, виды и особенности

Тропический душ что это и как выбрать

Содержание


Что такое тропический душ


В отличие от обычного, тропический душ отличается наличием гораздо большей по площади лейки. Её ширина составляет 25 см и более, также здесь присутствует увеличенное количество форсунок. Именно благодаря этой большой площади распределения воды создается ощущение, будто человек находится под настоящим тропическим дождем, а не просто в своей ванной комнате.

Особенности тропического душа


Система душа с тропическим эффектом и инновационным смесителем различается от традиционных решений по нескольким характеристикам:

  • Форма лейки — она может быть округлой, прямоугольной или даже квадратной, однако всегда обладает большей площадью, чем стандартная альтернатива.
  • Давление воды — в отличие от обычных душевых систем, где вода выходит из форсунок сильными струями, здесь она смешивается с воздухом, даря нежное ощущение теплых дождевых капель на коже.
  • Монтажная высота — для максимального эффекта душ с тропическим эффектом устанавливают как можно выше, обеспечивая высоту лейки не менее двух метров. Это позволяет каплям набрать необходимую скорость и равномерно охватить большую площадь.
  • Дополнительные функции — в зависимости от конкретной модели такая система может быть оборудована различными инновациями: имитацией осеннего или весеннего дождя, гидромассажем, режимом создания тумана, встроенной LED-подсветкой и так далее.

Плюсы и минусы


Достоинства тропического душа


  • Уникальный комфорт. В тропическом душе охватывает большая площадь, позволяя воде омывать голову и плечи одновременно. Нет нужды направлять струю лейки поочередно на разные участки тела.
  • Эффект мягкого массажа. В отличие от обычных душей, капли тропического душа крупнее и более нежные, приятно массируя кожу головы и тела. Забудьте о неприятных покалываниях от сильного напора. Этот вид массажа улучшает кровообращение и придает омолаживающий эффект. Множество моделей тропических душей предлагают разные режимы интенсивности и направления струй.
  • Релаксация и снятие стресса. Тропический душ — это источник наслаждения. Он помогает расслабиться после напряженного дня и наполняет бодростью по утрам. Просторные душевые панели даже позволяют делить это удовольствие вдвоем, придавая отношениям романтическую ноту.
  • Элегантный дизайн. Тропические панели олицетворяют стиль и современность. Благодаря им, даже скромная ванная преображается, как будто в ней побывал профессиональный дизайнер.

Недостатки тропического душа


  1. Расточительный расход воды. Если экономия ресурсов и сдержанность в оплате важны для вас, вероятно, стоит воздержаться от выбора тропического душа. В этой системе невозможно установить минимальный поток воды, поскольку это нарушит её работоспособность. Единственный выход — периодически выключать подачу воды во время промывания, но тогда теряется основной аспект удовольствия от тропического душа.
  2. Чувствительность к качеству воды. Форсунки тропического душа подвержены быстрому засорению известковыми отложениями и ржавчиной, в сравнении с обычной душевой насадкой. В некоторых случаях, тропический душ может выйти из строя всего через 3-4 месяца эксплуатации. В домах с низкокачественной водопроводной водой рекомендуется установка фильтров или переход к обычной душевой насадке.
  3. Значительные затраты. Стоимость тропического душа в 2-3 раза выше простой модели, а также ремонт и приобретение оригинальных запчастей на замену могут быть затратными. Необходимость также учесть расходы на профессиональную установку встроенной панели. Если ваш бюджет на ремонт ванной ограничен, лучше обратить внимание на обычный, но надежный душ.
  4. Ограничения в использовании. Тропический душ предназначен для наслаждения, но не всегда удобен для обычных гигиенических процедур. Например, женщины с длинными и густыми волосами отмечают сложности в смыве шампуня или масок. Многие пользователи также указывают на неудобства при мытье нижней части тела, особенно стоп.

Разновидности тропических душевых систем


Производители из разных стран – России, Китая и Европы – предоставляют множество вариантов душевых устройств для ванной комнаты. Разделение происходит на открытые и закрытые системы. Открытые системы внешне схожи с обычными душевыми комплектами, что обеспечивает удобство доступа для ремонта, монтажа и демонтажа.

Закрытые системы монтируются в стену или потолок и затем скрываются за панелями из гипсокартона, которые затем покрываются плиткой. Единственный общий элемент – это решетка большого диаметра или площади с множеством форсунок.

Тропический душ со стойкой


Душ с тропическим эффектом, установленный на специальной стойке, представляет собой доступный по цене и простой в управлении вариант.

Состоит из нескольких элементов:

  • высокой металлической стойки, чаще всего имеющей форму буквы "Г";
  • круглой, овальной или прямоугольной лейки.

Стойка крепится к стене при помощи шурупов, и на нее устанавливается лейка в удобном положении – горизонтально или с небольшим наклоном к стене. Высоту выбирают с учетом потребностей и параметров членов семьи. При необходимости, устройство можно легко заменить или отремонтировать.

Простую конструкцию можно установить и демонтировать своими силами, даже без специальных навыков. Она подходит для монтажа над ванной, в душевой кабине или за перегородкой. Большим плюсом является отсутствие необходимости держать в руках шланг с душевой головкой. Благодаря этому, данный вид душа считается наиболее популярным в наши дни.

Тропический душ со скрытой панелью


Эта конструкция относится к премиум-классу. Стоимость качественных панелей, включающих в себя все компоненты и дополнительные функции, может достигать 15-20 тысяч рублей. Однако удовольствие от процесса принятия душа и долгий срок службы часто компенсируют эти расходы.

В ассортименте имеются модели с различными дополнениями:

  • боковой гидромассаж;
  • встроенная подсветка и цветовые эффекты, радио;
  • регулирование интенсивности и объема струи, температуры воды;
  • встроенный термостат, обеспечивающий постоянно горячую воду;
  • пульт управления.

Панели монтируются в стену или потолок с использованием специальной рамы. Их можно устанавливать как в обычной ванной, так и в душевой. При этом следует учесть характеристики помещения и предоставляемые функции. Например, в ванной с занавеской не рекомендуется устанавливать боковые форсунки, чтобы избежать затопления пола и мебели.

Поскольку вся конструкция закрывается отделкой стены, видна лишь решетка или панель на кронштейне, если душ монтируется в стену, а также кнопки управления и освещение. Визуально эта конструкция выглядит более эстетично, не загромождая пространство и упрощая задачу по уборке.

Однако в случае поломки потребуется разбирать весь облицованный слой. Также следует учитывать, что монтаж такой системы требует профессиональных навыков и инструментов.

Тропический душ в виде лейки-насадки


Один из наиболее простых и доступных способов окунуться в атмосферу тропического рая – это использование лейки-насадки. Этот метод не требует крупного ремонта с разборкой стен или монтажа специальных конструкций. Достаточно просто приобрести насадку лейки с диаметром более 25 см.

Множество современных моделей обозначены как "тропический душ", что упрощает выбор. Процедура установки подходит для всех, включая подростков и пожилых людей: старую насадку несложно открутить от душевого шланга, затем на её место ставится новая. Важно убедиться, что установлена резиновая или силиконовая прокладка, предотвращающая протекание воды.

После этого насадку просто закрепляют на настенном держателе. Такой доступный и функциональный способ создания эффекта тропического душа уже готов к использованию. Однако стоит отметить, что ощущения, получаемые при его использовании, могут не совсем соответствовать ожиданиям от идеального тропического душа.

Как выбрать тропический душ


При выборе душевой системы с тропическим эффектом следует учесть несколько важных факторов.

  1. Место установки. Прежде чем выбирать конкретную модель, важно определить, будет ли это душевая кабина или ванна, а также учесть их размеры. Например, при ремонте ванной в ограниченном пространстве хрущевки не следует слишком много лить воды, чтобы избежать постоянных луж на полу.
  2. Функциональность. Приняв решение о функциональных возможностях, определите, нужна ли вам регулировка высоты, различные режимы массажа, эффекты тумана или пара, а также наличие термостата и другие параметры. Каждая дополнительная функция сократит выбор доступных брендов и конкретных моделей.
  3. Подсветка. Некоторые производители предлагают душевые системы с интегрированной подсветкой, даже способной менять цвет. Учтите, что такие варианты могут быть немного дороже. Перед покупкой определитесь, действительно ли вам требуется данная опция, или основной освещения в ванной вполне достаточно.

Монтаж тропического душа


При установке тропического душа важно учесть несколько важных аспектов для обеспечения максимального комфорта и функциональности.

  • Высота установки. Лейка тропического душа должна быть размещена на высоте, подходящей для вашего роста, чтобы обеспечить удобство во время использования, например, при мытье волос. Хотя высоту можно выбирать по своему усмотрению, рекомендуется разместить её минимум на 20 см выше роста самого высокого члена семьи. Только тогда поток воды будет достаточно широким для комфортной гигиенической процедуры.
  • Процесс установки. Если у вас открытая система с тропическим душем, процесс установки достаточно простой и включает в себя соединение элементов через гибкий шланг. Но при установке скрытой системы с тропическим душем потребуется немного больше усилий. Установка начинается до укладки плитки. Этапы включают создание бороздок, их соединение и завершаются шпатлевкой и отделкой стены.
  • Уникальные ощущения. Установив тропический душ, вы предоставите себе возможность насладиться уникальными ощущениями во время принятия душа. Правильный выбор душевой системы, учитывающий дизайн ванной комнаты, форму и размеры душевой кабины, сделает этот аксессуар не только функциональным, но и способствующим созданию современного интерьера и заботящимся о вашем комфорте.

Уход за тропическим душем


Даже владельцы обычных ванн и душевых кабин, оснащенных смесителями, знают, как быстро металлические, пластиковые и стеклянные поверхности покрываются мутным налетом. Это особенно актуально для жесткой воды, где соли в водопроводной воде остаются после испарения капель. Налет не только ухудшает внешний вид аксессуаров, но и может засорить форсунки до непроходимости, ухудшая качество душа.

Итак, как очистить сетку тропического душа?

  1. Очищающий уксус. Для лейки демонтируйте её и оставьте на несколько часов в уксусе. Это растворит известковые отложения и восстановит проходимость форсунок. Аналогичные манипуляции можно провести с решеткой верхнего тропического душа, встроенного в потолок. После обработки уксусом тщательно промойте аксессуары водой и установите обратно.
  2. Специальные чистящие средства. Для удаления отложений также можно использовать специальные средства, растворяющие соли.

Помните, что при обращении к химическим методам следует внимательно следить за процессом и не перепутать допустимые материалы. После очистки обязательно промойте аксессуары водой перед установкой. В случае долгосрочного небрежного ухода, может потребоваться трудоемкое ручное удаление отложений из форсунок.

Рейтинг производителей


Современный рынок предлагает множество вариантов тропических душей с разными характеристиками, функционалом и ценами. При выборе сантехники, особенно с функцией тропического душа, бренд играет важную роль, и предпочтение следует отдавать проверенным производителям.

Grohe


Немецкий бренд Grohe является лидером в области сантехники благодаря качеству, экологичности и инновационным технологиям. Их продукция отличается высоким дизайном и награждена престижными наградами. Линейки Euphoria, Tempesta и SmartControl предлагают разнообразные решения для душа, включая стойки с широкими лейками и смесителями.

Iddis


Отечественный производитель Iddis зарекомендовал себя как надежный и износостойкий бренд сантехники. Специализируясь на эргономике и качестве, Iddis предлагает стойки с большими лейками, такие как Iddis Termospot TSTSBSTi06 из латуни с никель-хромовым покрытием.

Lemark


Чешская марка Lemark выпускает надежные и минималистичные изделия по средним ценам. Она учитывает специфику российского рынка, предлагая разнообразные стойки и верхние лейки. Она идеально подойдет для любителей стиля минимализма.

Hansgrohe


Немецкий бренд, существующий на рынке с 1901 года. Их продукция отличается долговечностью и современным, лаконичным дизайном.

Kaiser


Еще один немецкий бренд Kaiser славится надежностью и контролем качества. Смесители и стойки Kaiser предлагаются с разнообразными дизайнами и покрытиями. Они включают в себя как рычажные, так и двухвентильные системы.

Frap


Международный бренд Frap с китайским производством обеспечивает качество и экологическую эффективность. Их продукция соответствует международным стандартам и варьируется от минимализма до лофта. В ассортименте представлены стойки и верхние души разных форм и материалов.

В наличии
Душевая система Gappo G2490-6, термостат, черный Душевая система Gappo G2490-6, термостат, черный

Код товара: 14241
Розничная цена: 20 713 руб.
В наличии
Душевая система Frap H31 F2431, белый Душевая система Frap H31 F2431, белый

Код товара: 07637
Розничная цена: 14 940 руб.
В наличии
Душевая система Frap F2407 Душевая система Frap F2407

Код товара: 00929
Розничная цена: 5 282 руб.

Тропические душевые системы по привлекательным ценам!


Выбирая тропический душ, обращайте внимание на бренд, функционал и дизайн, чтобы создать комфортное и стильное пространство для ваших душевых процедур.

Пришло время обновить вашу ванную комнату, и вы ищете идеи? Тропический душ, который создает ощущение природного ливня прямо под вашим потолком, прекрасно подойдет для такого решения. Многие думают, что найти качественный и при этом дешевый тропический душ сложно, но это не так. В нашем интернет-магазине представлены как новинки от ведущих производителей, так и недорогие варианты для тех, кто ищет бюджетное решение. Нет нужды монтировать штанги или отдельно покупать экраны, ведь многие из наших моделей идут в готовых комплектах.

Вам может быть интересно:


25 августа 2023г.

Возврат к списку