+7 (473) 220-15-51
< Назад

Виды ванн, формы и материалы

Виды ванн

Ванны - главная составляющая любого санузла, и выбор подходящей модели стоит на первом месте при ремонте квартиры или дома. Существует огромное количество видов ванн, и определить наилучший вариант можно, изучив статьи и отзывы на сайте. В данной статье мы рассмотрим разные виды ванн, а также плюсы и минусы каждого из них.


Содержание


При обустройстве ванных комнат необходимо уделить внимание выбору наиболее подходящей ванны, так как это влияет на комфорт и здоровье в помещении. Ранее выбор типов ванн был ограничен, и в основном использовались чугунные конструкции, которые не отличались внешним видом. Однако сегодня в магазинах можно найти ванны из различных материалов, каждый из которых обладает своими преимуществами. Кроме того, форма и размеры ванны могут быть подобраны под конкретное помещение. Перед покупкой ванны важно обратить внимание на такие факторы, как толщина стенок и наличие дополнительных функций. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить особенности каждого вида ванны, чтобы найти наиболее подходящий вариант.

Разновидности ванн по материалам


Когда речь заходит о выборе ванны, материал, из которого она изготовлена, является важным фактором. На сегодняшний день производители предлагают большой выбор ван, начиная от классических чугунных вариантов и заканчивая современными кварцевыми и акриловыми ваннами. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, поэтому важно учитывать их при выборе подходящей ванны для вашего помещения.

Чугунная ванна


Чугунная ванна - это типичный продукт, известный многим благодаря своим неповторимым эксплуатационным свойствам. Традиционные чугунные ванны - классика, которую многие любят за прочность и качество. Однако чугунные изделия не предлагают большого разнообразия форм, поскольку они в основном выпускаются в стандартной овальной конструкции, хотя прямоугольные варианты также могут быть найдены.

Среди преимуществ чугунных ванн можно выделить их надежность и высокую стойкость к износу, а также низкую теплопроводность, которая обеспечивает длительное сохранение температуры воды, а также бесшумность при наполнении водой, благодаря тому, что звук потока не слышен. Они долго сохраняют тепло, так что вода остывает медленно, и это удобно.

Однако главным недостатком чугунных ванн является их вес, который может варьироваться от 100 до 150 кг в зависимости от размеров. Чугунные ванны тяжелы и требуется дополнительная работа для их установки, так что подумайте, стоит ли выбирать этот вариант, поскольку он затрудняет их установку и монтаж.

Чтобы поддерживать ванны в хорошем состоянии, необходимо следовать некоторым правилам ухода за покрытием. Не рекомендуется использовать абразивные материалы и чистящие средства при чистке чугуна. Чугунные ванны обычно покрываются эмалью, поэтому важно следить за ее целостностью и отсутствием потеков, сколов и трещин. Если эмалевое покрытие повреждается, его восстановление может быть довольно сложным и дорогостоящим процессом.

Некоторые современные чугунные ванны могут иметь специальное полимерное покрытие вместо эмали. Оно более гибкое и ровно ложится на поверхность, заполняя все поры чугуна. Такие ванны могут быть более доступны в цене, чем те, которые покрыты эмалью.

Стальная ванна


Стальные ванны являются популярным выбором, хотя сравнение с чугунными ванными является неправильным. Стальные ванны стоят дешевле и весят меньше, что позволяет установить их без особых трудностей. По своим характеристикам, стальные изделия больше похожи на акриловые:

  • малый вес (от 35 до 40 кг);
  • долговечность (производители устанавливают срок эксплуатации 25-30 лет, который может увеличиться при должном уходе);
  • доступная цена.

Тем не менее, у стальных ванн есть значительные недостатки. Они имеют высокую теплопроводность, что приводит к быстрому остыванию воды внутри. При наполнении ванны также возникает значительный шум. Некоторые решают эту проблему, нанося слой утеплителя или монтажной пены на внешнюю часть изделия. Сталь тоньше, и ванны из этого материала быстрее остывают. Также они менее прочны и могут прогибаться под воздействием веса тела.

Для корректной установки стальной ванны необходимо под ней закрыть пространство. Поддерживающие элементы должны быть надежными, учитывая небольшой вес изделия. Обычно стальные ванны имеют прямоугольную форму, но также можно встретить варианты овальной, круглой и угловой формы. Иногда такие изделия дополняются вспомогательными элементами, такими как подлокотники, поручни или система гидромассажа.

Некоторые производители покрывают стальные ванны эмалью, однако из-за высокой стоимости этого материала его заменяют на полимерные составы.

Акриловая ванна


Акриловые ванны - популярные сантехнические изделия, которые быстро завоевали популярность благодаря своей низкой стоимости и разнообразию дизайна. Они обладают рядом преимуществ:

  • легкий вес - вес акриловых ванн составляет около 20 кг, но также имеются модели весом 15 кг;
  • простота и удобство монтажа;
  • гарантированная долговечность от 7 до 15 лет.

Длительность эксплуатации акриловых ванн зависит от правильного ухода и бережного отношения к ним.

Глубина акриловых ванн обычно достигает уровня стандартных моделей, но покупать бюджетную продукцию не рекомендуется, так как качество может быть низким.

При создании акриловой ванны используются два основных технологических процесса: нанесение акрилового состава на стекловолоконное основание, которое служит армирующим каркасом, и использование экстрадированного материала с большой толщиной. В любом случае, такая ванна выглядит очень эстетично, но у нее есть недостатки, такие как повышенная теплопроводность. Это не идеальный выбор для людей, которые любят проводить много времени в горячей воде. Тем не менее, поддержание оптимальной температуры в такой ванне достаточно для нормального проведения водных процедур.

Кроме того, акриловые ванны производят шум при наполнении водой. Но это легко решается с помощью обработки монтажной пеной или использования изолирующего материала на внешней части конструкции. Это снижает шум и предотвращает появление дискомфорта от струи воды, падающей на дно ванны.

Акриловое покрытие ванны подвержено механическим повреждениям, таким как царапины и сколы, которые могут появиться при неправильном использовании. В таких случаях потребуется реставрация, которую можно выполнить самостоятельно с помощью специальных акриловых затирок или обратиться к профессиональным мастерам за доступными расценками.

Уход за акриловой ванной также важен. Не рекомендуется использовать абразивные средства для очистки и сильные химические соединения. Не следует размещать в ванной посторонние предметы, такие как пластиковые тазики, чтобы избежать повреждения покрытия. Кроме того, не следует использовать слишком горячую воду в ванной, так как акрил имеет температуру плавления 160°С, что может привести к деформации верхнего слоя.

Керамическая ванна


Керамические ванны оцениваются за их положительные свойства, такие как:

  • способность сохранять тепло в течение длительного времени;
  • отсутствие шума;
  • устойчивость к коррозии;
  • механическая прочность;
  • долговечность.

Несмотря на все эти преимущества, керамические ванны достаточно хрупкие и имеют большой вес, что затрудняет их транспортировку и установку в помещении. В основном они выбираются для создания эксклюзивного интерьера и особой атмосферы.

Квариловая ванна


Квариловые ванны – это сравнительно новый материал, который не все знают. Однако, он обладает высокой прочностью и долговечностью. Кварил – это сочетание акрила и кварцевого наполнителя, которое придает особую твердость и практичность.

Среди преимуществ квариловых ванн можно выделить их эстетический вид, ударопрочность, бесшумность, сниженную теплопроводность и гигиеничность. Квариловые ванны выпускаются в различных формах и дизайнах, и хотя они легче чугунных, они тяжелее стальных и акриловых аналогов.

Однако, следует учитывать, что квариловые ванны не рекомендуется заполнять слишком горячей водой, так как повышенная температура может вызвать деформацию покрытия.

Производство ванн из кварила имеет различные методы, которые зависят от формы и толщины изделия. Обычно толщина покрытия составляет около 1 см. Цветовое оформление таких ванн может варьироваться от нежных пастельных оттенков до более темных и насыщенных.

Эти ванны имеют высокую функциональность, так как производители оснащают их различными дополнительными функциями, такими как гидро- и аэромассаж, подлокотники и подголовники. Некоторые модели могут даже иметь встроенное радио и высокотехнологичное управление.

Уход за квариловыми ваннами достаточно простой: необходимо регулярно промывать поверхность и периодически обрабатывать ее дезинфицирующими средствами. Важно избегать применения абразивных средств и не допускать контакта окрашенных предметов с поверхностью ванны. Кварил способен впитывать любой краситель, и его удаление может оказаться практически невозможным.

Каменная ванна


Производство каменных ванн включает использование как натурального, так и искусственного камня. В отличие от керамических ванн, характеристики этих изделий схожи. Искусственный камень состоит из смеси каменной крошки, кварца, гранита и красителей, которая имитирует натуральный камень, но при этом является гораздо легче по весу. В связи с этим, такие изделия используются в дизайнерских и авторских проектах и имеют высокую стоимость.

Натуральные каменные ванны, как правило, изготавливаются по индивидуальному заказу, поскольку их цена также достаточно высока, как и вес таких изделий. Кроме того, такие ванны являются особым предметом роскоши в ванной комнате, благодаря уникальности каждого экземпляра и возможности подобрать идеальный размер и форму под конкретное помещение.

Деревянная ванна


Деревянные ванны встречаются редко, но они могут стать изящным дополнением к стилю санузла. Такие ванны приятны на ощупь и хорошо сохраняют тепло. Однако нужно понимать, что для их изготовления используются специальные виды дерева, устойчивые к влаге, и уход за ними требует дополнительных усилий.

Разновидности ванн по форме


От выбора формы ванны зависит внешний вид ванной комнаты и правильное оформление интерьера. В современном разнообразии форм ванны можно найти варианты, соответствующие любой дизайнерской задумке и предпочтениям владельца.

Прямоугольные


Прямоугольные ванны - это классический вариант, который часто выбирают интуитивно. Их можно изготовить из любых материалов, перечисленных выше, и представить в различных размерах. Самый распространенный размер - ванна размером 180 * 80 см. Однако, также возможно приобрести другие размеры - от компактных сидячих конструкций размером 120 * (70-80) см до полноразмерных вариантов размером (140-180) * (70-80) см.

Угловые


Угловые ванны - это прекрасный способ использовать пространство ванной комнаты наиболее эффективно и создать уникальный дизайн. Если выбрать правильный размер, можно сэкономить свободное пространство. Однако при покупке важно учитывать несколько факторов:

  • Угловые ванны могут быть правыми или левыми.
  • Имеются симметричные и асимметричные модели.
  • Такой тип ванн изготавливают из стали, акрила и искусственного камня, которые можно заказать по индивидуальному запросу.

Размеры зависят от конструкции ванны:

  • для ассиметричных моделей допустимы габариты от 120*60 см до 190*170 см;
  • симметричные варианты — от 120*120 до 180*180 см.

Овальные


Овальные ванны представляют собой элегантное решение для ванной комнаты. Изделия этой формы гармонично вписываются в интерьер и способствуют расслаблению организма. Часто к овальным ваннам устанавливают системы гидромассажа и аэромассажа, делая процесс купания еще более приятным. Овальные ванны не имеют дополнительных элементов, таких как подлокотники или дополнительные сидения, что делает их лаконичными и минималистичными.

Габариты овальных ванн могут быть разнообразными, однако стандартная длина варьируется от 140 до 210 см. Ширина ванны зависит от ее длины и может быть разной.

Круглые


Круглые ванны считаются редкостью и выбираются теми, кто хочет создать эксклюзивный интерьер в ванной комнате. Они могут быть рассчитаны на одного или двух человек, и чаще всего используются для гидромассажа и расслабления.

Диаметр круглых ван варьируется от 140 до 210 см, поэтому их установка требует достаточно просторной площади. Эти ванны не изготавливаются из акрила и стали, а вместо этого используются более необычные материалы, такие как кварил, искусственный или натуральный камень, чтобы создать уникальный дизайн.

Советы


Перед покупкой ванны важно учитывать ее особенности, характеристики и выбрать подходящую форму. Тем не менее, есть несколько общих рекомендаций, которые помогут выбрать наиболее подходящий вариант для обустройства ванной комнаты:

  1. Размеры ванны должны соответствовать размерам помещения, в котором она будет установлена.
  2. Коммуникации должны соответствовать соединениям на ванне.
  3. Все компоненты, включая сифон, должны быть приобретены вместе с ванной.
  4. Поверхность ванны должна быть безопасной и не скользкой, а на боковых стенках должны быть ручки для удобства использования.
  5. Высота ванны должна соответствовать росту всех членов семьи.
  6. Изделие должно быть без дефектов, сколов и повреждений. В противном случае, срок службы ванны будет минимальным, а проведение водных процедур может не отвечать гигиеническим нормам.

Вывод


При выборе вида ванны важно учитывать вкусовые предпочтения и потребности всех членов семьи. Следует учитывать, кто именно будет пользоваться ванной, так как для детей и пожилых людей могут быть специфические требования. Оптимальный выбор позволит обеспечить комфортное и приятное принятие водных процедур.

24 марта 2023г.

Возврат к списку