+7 (473) 220-15-51
< Назад

Как выбрать сифон

Как выбрать сифон

Сантехническое соединение, называемое сифоном, играет важную роль в отводе воды в канализационный стояк. В дополнение к этому, сифон предотвращает засорение и является барьером, который защищает помещение от неприятных запахов из канализации. Ниже мы рассмотрим различные виды сифонов, подробно расскажем о выборе, сборке и замене.

Содержание


Что такое сифон


Сифон - это специальное устройство, используемое для соединения сантехники с системами отвода сточных вод. Он состоит из одной или нескольких труб и емкостей, которые создают изгибы и препятствуют проникновению запахов и бактерий в помещение. Сифоны используются в различных помещениях, включая кухни, ванные комнаты и душевые кабины. Различные типы сифонов отличаются своей конструкцией, материалом, перекрытием слива и размером. Все типы сифонов имеют общие основные части, такие как корпус, патрубки, слив, отводы, соединительные гайки и винты, а также уплотнители для герметизации.

Как выбрать сифон


При выборе сифона необходимо учитывать несколько важных факторов, связанных с раковиной:

  • Диаметр сливного отверстия;
  • Наличие дополнительного отверстия для защиты от перелива;
  • Форма дополнительного отверстия для перелива (круглое или квадратное);
  • Наличие дополнительного отверстия для подключения стиральной или посудомоечной машины;
  • Диаметр канализационной трубы, необходимый для подключения сифона.

Существуют разные виды раковин, включая умывальники, тюльпаны и мойки. Для упрощения процесса выбора, мы объединим их все под общим термином "раковина". Если вы ответите на все эти вопросы, то сможете легко подобрать подходящий сифон для вашей раковины.

Диаметр сливного отверстия


Существует удобная таблица, которая поможет определить какой сифон нужен для раковины в зависимости от диаметра сливного отверстия:

  1. Диаметр сливного отверстия 90-94 мм соответствует сифону 3 1/2";
  2. Диаметр сливного отверстия 45-52 мм требует сифон 1 1/2".

Верхняя часть раковины может иметь переливное отверстие, которое предотвращает затопление в случае, если сливное отверстие закрыто, а вода все еще включена. Переливное отверстие может быть встроено в раковину, например, в фарфоровых раковинах, и соединено со сливным отверстием специальным каналом.

Форма отверстия перелива


Она может быть квадратной или круглой. При выборе сифона необходимо учитывать форму отверстия перелива на раковине и выбирать сифон с такой же формой перелива.

Некоторые производители поставляют сифоны с переливом двух типов в комплекте, при этом один тип сифона используется, а другой остается в комплекте и может быть выброшен.

Диаметр канализационной трубы


Когда дело доходит до подключения раковины к канализационной трубе, выбор правильного диаметра критически важен для правильной работы системы. В России, как правило, используются канализационные трубы диаметром 40 мм или 50 мм. В названии сифона указывается диаметр подключения, который должен соответствовать диаметру канализационной трубы. Например, если у вас есть труба диаметром 40 мм, то необходимо выбирать сифон с обозначением 40.

Некоторые производители сифонов предлагают универсальные гофры с диаметром подключения 40 или 50 мм, обозначенные как 40/50. Если вам нужно подключить канализационную трубу диаметром 50 мм, то конец гофрированной трубы просто вставляется в канализационную трубу. Если же канализационная труба имеет диаметр 40 мм, то конец гофрированной трубки диаметром 50 мм отрезается чуть ниже ступеньки, чтобы получить трубу диаметром 40 мм.

В Европе и редко в России можно встретить трубы с подключением диаметром 32 мм, которые используются вместе с сифонами размером выпуска 1 1/4. Эти параметры также указываются в названии сифона производителя. Важно выбрать правильный размер сифона и трубы для вашей раковины, чтобы избежать проблем с канализацией в будущем.

Размеры сифона для раковины


Существуют различные размеры выпусков у сифонов для раковины, включая:

  • Нержавеющий выпуск для раковины 1 1/4";
  • Нержавеющий выпуск для раковины 1 1/2";
  • Выпуск E150P диаметром 3 1/2" (нержавеющая чашка диаметром 112 мм);
  • Выпуск Е157 диаметром 3 1/2" (нержавеющая чашка диаметром 112 мм, с круглым или прямоугольным переливом);
  • Выпуск для умывальника 1 1/4" с системой клик-клак и отверстием для перелива (круглый);
  • Выпуск для умывальника 1 1/4" с системой клик-клак и отверстием для перелива (квадратный).

В чем разница между сифонами для мойки и умывальника


Сифоны для мойки и умывальника имеют некоторые отличия в конструкции и характеристиках. Сифон для умывальника имеет размер выпуска 1 1/2 и пропускную способность до 40 литров в минуту. Длина винта сифона для умывальника составляет 80 мм, что достаточно для крепления к раковине любой толщины. Выпуск сифона может быть как разъемным, так и литым, при этом литой выпуск обладает меньшим количеством соединений и подвергается меньшему риску протечки. Отвод сифона может быть гофрированным или в форме трубы, а также может иметь боковой отвод для подключения стиральной или посудомоечной машины.

Сифоны для мойки, как правило, имеют большую пропускную способность, так как на кухне происходит много различных процессов, связанных с обработкой пищевых продуктов и посуды. Размер выпуска для сифона мойки может быть как 1 1/2, так и 3 1/2 дюйма, а также может иметь более сложную конструкцию с дополнительными отводами и фильтрами для улавливания жира и других загрязнений. Кроме того, сифоны для мойки могут иметь возможность подключения измельчителя отходов.

Сифон для мойки и сифон для умывальника конструктивно похожи друг на друга. Однако, сифон для мойки имеет стакан колбы с более округлой формой, поскольку вода, поступающая в сифон из мойки на кухне, подвержена большему загрязнению, чем из умывальника. Производители делают стакан (либо колбу) сифона для мойки немного больше, что увеличивает его пропускную способность на 6-8 литров в минуту.

Для сифона мойки используется уменьшенный винт 6*40, чтобы избежать намотки лишнего мусора и засорения сифона. Длинна винта 40 мм достаточна для соединения частей сифона на любой нержавеющей мойке.

Система «Слив-перелив» имеет размеры выпуска 1 1/2 дюйма, а также 3 1/2 дюйма. Данная система может иметь две чаши для двух моек и обладает пропускной способностью 50 литров в минуту. Если мойка оснащена вторым верхним сливом, под нее устанавливается сифон, оснащенный добавочной трубой (переливом). Это позволит избежать случайных затоплений.

Перелив бывает круглой и квадратной формы. Круглый перелив используется для керамических или каменных моек, а квадратный перелив используется для моек из нержавеющей стали. Для последних не нужна сетка на перелив, так как сетка уже предусмотрена в самой конструкции.

Типы сифонов


Существуют различные типы сифонов, которые классифицируются по разным принципам. Один из них - расположению. В зависимости от места установки, можно выделить следующие виды:

  • Сифоны для ванны, которые часто имеют вторую трубу, соединенную с переливным отверстием. Так как у разных моделей ванн отверстия для слива могут располагаться по-разному, сифоны для них изготавливаются с возможностью регулировки.
  • Для душа иногда используют сухие сифоны, также известные как трапы, которые можно установить прямо в пол. Вода при этом уходит в углубление в полу. Они отличаются от других сифонов тем, что имеют специальную заслонку, которая опускается и перекрывает выход, не позволяя запаху из канализации проникать, когда они пересыхают из-за редкого использования. Также можно установить обычный сифон, похожий на тот, что используется для ванны, но в отличие от него, для душа не требуется переливной трубы.
  • Сифоны для раковины обычно загрязняются из-за большого количества мусора, который попадает в мойку. Поэтому предпочтительно использовать сифоны, которые легко разбираются, в основном бутылочные.

Давайте также рассмотрим распространенные виды сифонов по их конструкции.

Бутылочные сифоны


Бутылочные сифоны представляют собой наиболее распространенный тип сифонов, используемых в бытовых условиях. Эти сифоны состоят из трубы слива и выпуска, а также специальной ёмкости, которая имеет форму бутылки и называется колбой. Одним из главных преимуществ такой конструкции является возможность легкой очистки колбы от накопившейся грязи и мусора. Кроме того, если какая-то ценная вещь упадет в трубу, она не сразу попадет в канализацию, а останется в ёмкости сифона, что облегчает ее извлечение.

Бутылочные сифоны также могут быть удобны для подключения бытовой техники, например стиральной машины, благодаря наличию специальных фитингов. Однако, следует отметить, что монтировать бутылочный сифон сложнее, чем другие типы сифонов, и его колбу приходится часто снимать для очистки, так как она быстро засоряется, что может привести к плохому прохождению воды.

Также, бутылочные сифоны имеют некоторые недостатки. Они чаще подтекают, чем другие типы сифонов, из-за наличия множества соединений. Кроме того, при перемещении мойки потребуется заменить сифон. Редко используется скрытый сифон, который также относится к бутылочным, но отличается тем, что сама ёмкость расположена внутри стены и не видна. Однако, такой сифон обходится значительно дороже.

Гофрированные сифоны


Гофрированные сифоны являются наиболее простым типом сифонов. Это гофрированная труба, каркас которой изогнут на выпуске. Возможность изгибать трубу значительно упрощает подключение в нестандартных условиях. Такой сифон легко установить, к тому же он недорогой.

Плюсы:

  • Конструкция очень простая и легко монтируется, её можно установить самостоятельно.
  • Не занимает много места, что ценно при ограниченном пространстве.
  • Раковину можно перемещать в другое место вместе с сифоном.
  • Низкий риск протечек.

Минусы:

  • Из-за неровной поверхности на ней быстрее нарастают отложения.
  • Очистка гофрированного сифона сложнее, чем бутылочного. Если химические средства не помогают, то его необходимо будет отсоединять для очистки.
  • Трубу нельзя разобрать, что является одновременно и плюсом и минусом. Поскольку промежуточные соединения отсутствуют, протечки происходят значительно реже.

Трубные сифоны


Трубные сифоны являются более сложной конструкцией по сравнению с бутылочными или гофрированными сифонами. Они состоят из нескольких частей, их можно разобрать для чистки. Такие сифоны обычно имеют форму буквы U или S, и в нижней части обычно находится отверстие, через которое её можно чистить. Но их нельзя изгибать, что усложняет чистку. Бывают как разборные, так и неразборные модели.

Плюсы:

  • Простота конструкции.
  • Низкая цена.

Минусы:

  • Сложный монтаж.
  • Сложно чистить.
  • Не рекомендуется устанавливать на кухне.

Если сифон используется редко, то вода может испаряться, поскольку гидрозатвор не обладает достаточной глубиной. Из-за этого приспособление перестанет работать, и запах из канализации начнет проникать в квартиру. При длительном отсутствии дома слив нужно закрывать пробкой.

Сухие сифоны


Сухие сифоны менее распространены, чем предыдущие типы, и работают совсем иначе. Внутри них находится сплющенная трубка из резины. Она раскрывается, когда внутри устройства появляется вода, а в остальное время сжимается. Таким образом, внутри сифона нет воды, и его можно использовать, например, на дачах без отопления, где другие типы сифонов могут замерзнуть.

Плоские сифоны


Плоские сифоны представляют собой разновидность бутылочных сифонов, отличающихся компактным размером и плоской формой колбы. Они часто используются в случаях, когда недостаточно места для установки бутылочного варианта, например, под ванной или душевой кабиной.

Из недостатков можно отметить уменьшенную пропускную способность воды, связанную с компактными габаритами сифона.

Полуавтоматические сифоны


Полуавтоматический сифон для ванны - это развитие обычного сифона, которое включает в себя установку привода пробки на сливном отверстии в зоне крышки перелива. Такая система является наиболее простой в эксплуатации и не требует дополнительных рычагов и пробок.

Достоинства:

  • Удобен в управлении.
  • Надежность при покупке качественного сифона.
  • Не нужно мочить руки для открытия сливного отверстия.

Недостатки:

  • Высокая стоимость.
  • При покупке бюджетной версии возможно выход механизмов из строя.
  • При выходе из строя тросика, придется менять всю конструкцию.

Материал для сифона


Сифоны можно разделить на две основные категории: пластиковые и металлические, причём вторые находятся в наибольшей популярности и имеют несколько распространённых типов. Оба материала обладают своими преимуществами и недостатками.

Пластиковые сифоны


Для изготовления сифонов применяют полиэтилен или полипропилен. Полиэтиленовые виды являются наиболее доступными и недорогими, но не обладают высокой долговечностью и прочностью. Поэтому более широко распространены сифоны из полипропилена: они стоят чуть дороже, но зато намного надежнее, кроме того, мало подвержены тепловому расширению. Если требуется сифон для подключения стиральной машины, то лучше выбрать именно из этого материала, так как стоки стиральной машины часто являются горячими.

Пластиковые сифоны легче монтировать и демонтировать, их стоимость невысока, однако металлические сифоны выглядят более презентабельно и солидно. Кроме того, пластик легко повреждается.

Металлические сифоны


Изделия из металла обычно стоят дороже, но и служат дольше. Наиболее распространены сифоны из бронзы и латуни. Они меньше склонны к скоплению грязи, чем сифоны, изготовленные из железа или чугуна (которые сегодня почти не используются), и гораздо легче.

Сифоны из латуни выглядят красиво, устойчивы к температурным перепадам и прочны. Часто они покрываются хромом, чтобы защитить их от окисления. Однако изделия из этого сплава довольно дорогие, а также требуют тщательного ухода.

Сифоны из бронзы также обладают привлекательным внешним видом, хотя не всегда хорошо вписываются в интерьер. Из недостатков можно отметить склонность к окислению, легкость появления царапин и скопления налета. Очищение сифона из бронзы может быть трудным.

В большинстве случаев предпочтительнее использовать пластиковые сифоны, так как они не требуют особого ухода, в то время как металлические изделия нуждаются в более тщательном уходе.

Монтаж сифона


Для установки сифона для раковины необходимо расположить горловину сифона под мойкой, предварительно установив на её верхнюю расширенную часть прокладку. После этого следует установить еще одну резиновую прокладку на сливное отверстие и закрепить металлическую решетку, вкрутив металлический винт.

В начале следует затянуть пластиковую гайку, которая находится в верхней части сантехнического прибора. Важно помнить, что горловина должна быть сильно опущена в колбу. После этого необходимо герметизировать стык гофры и канализационной трубы. В качестве уплотнителя можно использовать обычную резиновую муфту, которая не допустит проникновения стоков за пределы трубы.

Как собрать сифон для ванной


Чтобы собрать сифон для ванной, следуйте следующим шагам:

  1. Проверьте комплектацию: убедитесь, что у вас есть все необходимые части сифона, такие как колба, гофра, прокладки, гайки и резиновые уплотнители.
  2. Установите колбу сифона на дренажное отверстие в ванне. Убедитесь, что колба плотно прилегает к поверхности.
  3. Присоедините гофру к отверстию слива в колбе сифона. Убедитесь, что гофра надежно закреплена и не имеет изгибов или перекручиваний.
  4. Соедините другой конец гофры с канализационной трубой или стояком, используя соединительные элементы, такие как гайки и резиновые уплотнители. Затяните гайки руками, но не слишком крепко.
  5. Проверьте герметичность соединений, запустив воду в ванну и наблюдая за возможными утечками. Если есть утечки, попробуйте подтянуть гайки чуть покрепче.

После того, как соединения герметичны и нет утечек, завершите сборку, затянув гайки окончательно с помощью подходящих инструментов, например, ключа для гаек.

Важно помнить, что процесс сборки сифона может отличаться в зависимости от конкретного комплекта и производителя. Поэтому всегда рекомендуется обратиться к инструкции, предоставленной в комплекте, или проконсультироваться с профессионалом, если возникают сложности.

Полезные советы


Перед тем, как окончательно выбрать сифон для ванны, следует учесть несколько моментов.

  1. Обратите внимание на размеры сифона - измерьте расстояние под ванной и выбирайте компактные модели для маленьких ванных комнат.
  2. Также обращайте внимание на комплектацию - убедитесь, что в комплекте с сифоном идут уплотнители для трубных соединений и прокладки.
  3. Важно также позаботиться о герметичности - приобретите качественный уплотнитель для резьбы, чтобы исключить возможность протечек.

Стоит отметить, что выбор сифона для ванны может быть зависим от конкретных требований и характеристик ванны, поэтому рекомендуется обратиться к инструкции или проконсультироваться с профессионалом, чтобы выбрать наиболее подходящую модель.

21 декабря 2021г.

Возврат к списку