+7 (473) 220-15-51
< Назад

Как выбрать мойку для кухни

Как выбрать мойку для кухни

Если вы хотите, чтобы ваша кухня была по-настоящему функциональной, то вам нужно тщательно продумать все аспекты этого помещения. Это включает не только выбор цвета фасадов и количество шкафчиков, но и такие вещи, как рабочие столы и мойки, которые, казалось бы, могут быть не очень важными. Дизайнеры придумали много видов моек для кухни, каждая из которых пользуется определенной популярностью. Мы предлагаем вам познакомиться с практическими советами по выбору мойки для вашей кухни.

Выбор мойки для кухни - вопрос, с которым придется столкнуться при ремонте квартиры или проекте дизайнерских решений. Чтобы определиться, вам нужна информация о разнообразных типах моек, их плюсах и минусах.

Мойки по низким ценам в интернет-магазине «ВашДом» - переходите по ссылке


Содержание


Как выбрать материал мойки для кухни



Когда дело доходит до выбора мойки для кухни, важно обратить внимание на то, чтобы материал был прочным, долговечным и легко чистился от остатков пищи и жира. Кроме того, не менее важно, чтобы он не оставлял следов от воды и гармонично сочетался по цвету и фактуре с остальным кухонным интерьером. На рынке существует множество вариантов моек, сделанных из различных материалов, включая нержавеющую сталь, композитные материалы, керамику, чугун и натуральный камень. Рассмотрим их преимущества и недостатки, а также способы монтажа и особенности ухода в процессе эксплуатации.

Мойки отличаются по своим эксплуатационными характеристикам. Так, к примеру, керамические мойки, особенно белого цвета, смотрятся красиво и вписываются в стили прованс и кантри. Однако они боятся ударов и могут покрыться трещинами. Мойки из гранита или композита, в составе которого также присутствует гранит, устойчивы к появлению разводов и коррозии. Они хорошо смотрятся в стиле лофт или современных дизайнерских решениях.

Мойки из нержавеющей стали


Нержавеющая сталь является популярной и практичной для кухонных моек, который также относится к категории недорогих вариантов. Он отлично справляется с перепадами температуры и не подвержен механическим повреждениям, таким как царапины от ударов посуды. Кроме того, нержавеющая сталь является безопасной для здоровья.

Недостатки моек из нержавеющей стали заключаются в том, что они громко шумят во время мытья посуды, а глянцевая поверхность легко подвергается царапинам, в то время как матовые модели могут быть дороже при равных характеристиках. Однако, матовая модель может быть с покрытием шероховатой текстуры, такой как антиграфик, которая маскирует следы капель воды и потертости наиболее эффективно.

Когда выбираете мойку из нержавеющей стали, важно обратить внимание на ее вес. Слишком легкая мойка может быть сделана из очень тонкого металла, что не только затруднит установку смесителя, но также повысит риск деформации. Оптимально выбирать мойки, содержащие не менее 18% хрома и 10% никеля, с толщиной не менее 0,6 мм. Кроме того, такие модели имеют шумоизоляционный формат, который глушит звуки струи, ударяющейся о металлическую поверхность.

Долговечность мойки из нержавеющей стали зависит от ее способа изготовления. Наиболее надежными и практичными являются цельнолитые модели, в то время как сварные больше подходят для периодического использования, например, на даче. Однако, даже в этом случае, швы должны быть аккуратными и тщательно отполированными.

Композитный материал или искусственный камень


В данную группу для изготовления моек входит множество вариантов, таких как акрил, агломерат, силгранит, фрагранит и другие. Все они создаются на основе общего принципа: гранитная крошка, песок или другие смешиваются со связующим полимером и цветовыми пигментами. В результате получается твердый и прочный материал, который выглядит очень стильно и не требует особого ухода.

Изделия, изготовленные из искусственного камня, отлично поглощают шум от струи воды и могут служить десятилетиями, не теряя своих потребительских свойств. Однако, их главный недостаток заключается в более высокой цене по сравнению с мойками из нержавеющей стали.

Мойки из керамики


Мойки для кухни из керамики менее распространены, но все же встречаются в коллекциях многих производителей. Количество цветовых решений у них значительно меньше, чем у моек из искусственного камня, кроме того, они менее прочны, но тяжелее и сложнее в монтаже. Тем не менее, мойки из керамики могут стать удачным выбором для создания интересных интерьерных решений.

Чугун


Чугун является прочным и массивным для изготовления кухонных моек, однако он не является наиболее популярным вариантом. В современных моделях мойки из чугуна покрывают слоем эмали, который добавляет умеренный блеск и более аккуратный внешний вид. Однако, мойки из чугуна с эмалевым покрытием не рекомендуется мыть абразивными средствами и тереть грубыми губками. Основными преимуществами моек из чугуна являются их долговечность и относительно доступная стоимость.

Мойки из натурального камня (гранит, оникс, мрамор)


Мойки из натурального камня вырезают из цельных каменных глыб, что делает их стоимость в несколько раз выше, чем у других типов моек. Это элитные изделия, которые производятся на заказ. Они выдерживают испытания ударами, не царапаются и могут служить десятилетиями. Однако, необходимо учитывать, что вес таких моек очень большой, иногда доходящий до 100 кг, поэтому при монтаже требуются дополнительные требования к опоре.

Мойки для кухни из других материалов


Кроме нержавеющей стали, искусственного камня и чугуна, мойки могут изготавливаться из стекла, природного камня, меди, бронзы и полимеров. Даже мойки из дерева встречаются на рынке, однако обычно все мойки для кухни из нестандартных способов производства являются штучными изделиями, изготовленными под конкретный интерьер. Они обладают высокой декоративной ценностью, но, как правило, очень дорогие и распространены мало. Гораздо чаще можно встретить комбинированные мойки, которые производятся из нескольких материалов, например, чаша из нержавейки и крыло из стекла, или нержавеющее или бронзовое крыло на каменной чаше.

В большинстве случаев комбинированные мойки для кухни являются более практичным выбором. Они обычно не стоят дороже обычного кухонного оборудования и доступны для покупки каждому желающему.

Форма, конфигурация и размеры



Существует множество различных конструкций моек для кухни: круглые, квадратные, узкие, широкие и с несколькими отсеками. Выбор мойки зависит от ваших личных предпочтений и бюджета.

При выборе мойки также стоит учесть габариты и возможность ее установки. Например, угловые мойки идеально вписываются в небольшие кухни, не занимая много площади. С другой стороны, подстольные мойки, которые монтируются ниже уровня доски, требуют специального монтажа, но они обеспечивают гладкий стык с поверхностью столешницы.

Рассмотрим популярные формы:

Квадратные и прямоугольные


Классический тип мойки, который является наиболее удобным и вместительным. Для более легкого мытья и избежания скопления грязи и жира в углах, лучше выбирать мойку со скругленными углами.

Круглые и овальные


Стильный и простой дизайн мойки, который обеспечивает удобство использования и уборки. Однако они часто не имеют крыльев, что может быть неудобно при работе с крупными предметами.

Нестандартные: трапециевидные, треугольные, пятиугольные

Обычно используются в условиях ограниченного пространства или для установки в углу. Хотя эти мойки выглядят впечатляюще, при использовании могут возникать трудности при мытье крупных предметов, таких как противни или казаны. Предварительное продумывание размеров и вместимости мойки поможет избежать таких проблем.

Объем мойки зависит от ее размеров и глубины. Для маленькой кухни подойдут компактные модели, а для большого помещения - более крупные мойки. Оптимальная глубина мойки составляет от 15 до 18 см. Меньшая глубина может привести к разбрызгиванию воды, а большая может создать неудобства при использовании, требуя наклона мойки для удобства работы.

Варианты чаш могут варьироваться от одной до пяти, и сложные конструкции могут предлагать различные комбинации: две одинакового размера, две разных, три с двумя большими и одной меньшей, три одинаковых и другие сочетания. Маленькие отсеки предназначены для мытья овощей, фруктов и зелени, а также для разморозки мяса.

Наличие крыла на мойке помогает поддерживать чистоту и защищает столешницу от влаги. Крыло можно использовать для размещения вымытых продуктов или сушки посуды. Крыло может быть расположено только с одной стороны мойки, но если позволяет место, лучше установить два крыла. Если кухня очень маленькая, то стоит рассмотреть модели с небольшим крылом, так как и они могут оказаться очень полезными.

Способ установки



Не забывайте, что при выборе мойки для кухни очень важно учитывать и конструкцию столешницы, в которую она будет установлена. Один из важных критериев - это способ монтажа в столешницу. От выбранного типа монтажа зависят конструктивные, эстетические и гигиенические характеристики мойки, а также удобство использования всей моечной зоны. Существуют следующие типы установки моек:

Накладные мойки


Это мойки, которые устанавливаются поверх столешницы, и их край выступает над поверхностью. Они легко устанавливаются и могут использоваться с любым материалом столешницы, но их край может стать местом скопления грязи.

Врезные мойки


Это мойки, которые устанавливаются в столешницу, и их край расположен на уровне столешницы. Они обычно изготавливаются из такого же материала, что и столешница, что создает единый внешний вид и удобство уборки. Однако они требуют более точной установки и могут быть использованы только с определенными столешницами.

Интегрированные мойки для кухни


Это мойки, которые устанавливаются под столешницу, обычно изготавливаются из того же материала, что и столешница, и образуют единое целое. Эти мойки предоставляют максимальную гигиену и легко очищаются, но их установка требует больших затрат и ограничена типами материалов столешницы.

Топовые мойки


Это мойки, которые устанавливаются на уровне столешницы, и их край не выступает над поверхностью. Они обычно могут быть установлены в любой тип столешницы, но могут быть менее гигиеничными из-за того, что их край находится на уровне столешницы.

Дополнительные аксессуары


Кроме самой мойки и крыла, аксессуары играют важную роль в ежедневной эксплуатации:

  • Смеситель - следует выбирать, ориентируясь на дизайн раковины. Многие производители выпускают коллекции сантехники, которые гармонично сочетаются друг с другом.
  • Выдвижной душ-лейка - пригодится, если часто наливаете воду в большие емкости, моете крупногабаритные предметы или если установлена мойка с несколькими отделениями.
  • Кран с фильтром - необходим, чтобы всегда была доступна питьевая вода.
  • Автоматический донный клапан - закрывает слив и позволяет набирать воду в чашу.
  • Диспоузер - измельчает пищевые отходы, попавшие в чашу, и предотвращает засоры в канализации.
  • Сушилка для фруктов и посуды, коландер - это различные варианты контейнеров с отверстиями и дуршлагов, которые помогают организовать рабочее пространство.

Также стоит обратить внимание на дополнительные функции. Например, в мойке может быть предусмотрена возможность установки измельчителя пищевых отходов или дополнительного отделения для кастрюли.

Производители



Среди производителей моек выделяются европейские бренды из Германии, Швейцарии и Великобритании, которые славятся качественными изделиями. Некоторые из них: Villeroy & Boch, Dornbracht, Blanco, Teka.

Товары из Словении и Чехии также получают положительные отзывы покупателей, включая Alveus и ZorG.

Omoikiri, японский производитель, предлагает первоклассные мойки, но их стоимость может быть довольно высокой.

Если такие дорогие товары не подходят по цене, можно обратить внимание на продукцию российских брендов, таких как GranFest, Florentina и Melana.

Стоимость


Самые дорогие мойки изготавливаются из натурального камня, дерева, стекла и меди, и их стоимость может быть очень высокой и зависит от конкретного изделия.

Остальные модели могут стоить очень по-разному в зависимости от характеристик и марки. Керамогранитные чаши стоят от 6 000 до 96 000 рублей. Мойки из искусственного камня можно купить за 3 500 – 95 000 рублей. Модели из нержавеющей стали также разнятся по цене, в среднем стоят от 1 500 до 140 000 рублей.

Видно, что цены на мойки сильно разнятся, поэтому можно найти модель, которая подойдет по цене.

Рекомендации при выборе мойки для кухни



При выборе мойки для кухни не стоит ориентироваться исключительно на размеры. Даже компактная модель может быть удобной, если учесть основные параметры и правильно подобрать смеситель и дополнительные аксессуары.

Критерии выбора


  1. Вместительность - для больших семей рекомендуется выбирать мойки с большим количеством чаш, чаще всего двухчашевые модели наиболее популярны. Дополнительный отсек может быть полезным для мытья овощей, фруктов, зелени, размораживания продуктов и других задач.
  2. Глубина чаши - не стоит выбирать слишком глубокую мойку, так как это может вызывать быстрое усталость спины. С другой стороны, мелкая чаша может вмещать мало посуды и вызывать брызги на стенах вокруг. Эксперты рекомендуют выбирать мойки с глубиной чаши от 16 до 18 см.
  3. Стойкость - мойка должна быть стойкой к высоким температурам, ударам и воздействию бытовой химии.
  4. Форма чаши - чаши могут быть прямоугольными или круглыми. Круглые чаши могут оказаться более вместительными при равном объеме.
  5. Наличие крыла и второго отсека повышает функциональность мойки.
  6. Стиль - мойка должна соответствовать кухонному гарнитуру и дизайну кухни.
  7. Смеситель - при выборе мойки нужно учитывать не только стиль и цветовое решение смесителя, но также высоту смесителя, наличие выдвижной лейки и место его монтажа.
  8. Крылья мойки - это дополнительное рабочее пространство, которое может быть использовано для различных задач, таких как нарезка продуктов, сушка посуды, размораживание продуктов, а также для размещения мокрой посуды и моечных принадлежностей. В конструкции крыльев предусмотрены желобки, которые направляют воду в сливное отверстие чаши мойки.

Заключение


В общем, для выбора идеальной мойки необходимо внимательно оценить все параметры: от размера и материала до способа монтажа и дизайна. И помните, что дешевле не всегда значит хуже. Хорошо подобранная мойка сделает вашу кухню более комфортной и практичной.

Товары в нашем магазине:


В наличии
Мойка кухонная Ledeme L93838 (380*380*160) 0,8 mm,... Мойка кухонная Ledeme L93838 (380*380*160) 0,8 mm, глянец, квадрат

Код товара: 04762
Розничная цена: 1 953 руб.
В наличии
Мойка кухонная Sinklight S5745U-1P (570*450), 0,8/... Мойка кухонная Sinklight S5745U-1P (570*450), 0,8/180

Код товара: 04326
Розничная цена: 1 999 руб.
В наличии
Мойка кухонная Mixline 5060 (500*600) накладная, 0... Мойка кухонная Mixline 5060 (500*600) накладная, 0,8/180

Код товара: 12323
Розничная цена: 3 228 руб.

Посмотреть все предложения можно тут - кухонные мойки

12 мая 2023г.

Возврат к списку