+7 (473) 220-15-51
< Назад

Виды душевых кабин

Виды душевых кабин

На рынке представлено множество различных видов душевых кабин, что позволяет найти самые подходящие модели по размерам и конструкции в зависимости от имеющегося свободного пространства с наличием необходимых функций. Помимо основной функции – быстрого мытья – кабина может быть оснащена целым рядом возможностей. Современные аксессуары, комплектующие и технологичные устройства подходят для оформления индивидуального интерьера, создания нестандартных зон в просторных ванных комнатах. Для правильного выбора необходимо разбираться в основных характеристиках и дополнительных функциях, учитывая не только технические параметры, но и размер, конструкцию, материал и производителя. При первом взгляде на многообразие моделей достаточно сложно оценить все характеристики и купить подходящую сантехнику. Поэтому предложенная информация поможет сориентироваться в ассортименте предложений и подобрать оптимальный вариант кабинки.

Содержание статьи


Преимущества душевых кабин


Преимущества душевых кабин

Кабинки для душа давно популярны в Европе. В последние годы в нашей стране некоторые виды душевых кабин также стали использоваться вместо традиционной ванны, особенно в частных домах, новых квартирах, где нестандартная улучшенная планировка или наоборот в квартирах-студиях с небольшой площадью. Собственники выбирают данное сантехническое оборудование из-за:

  • экономии времени, поскольку чтобы освежиться и помыться не нужно набирать воду.
  • компактного размера.
  • уменьшения потребления воды.
  • снижения возможного травматизма.
  • лучшей гигиеничности.

Однако некоторых людей не устраивает:

  • отсутствие возможности принять горизонтальное положение.
  • повышенная стоимость,
  • использование дополнительных опций только при хорошем напоре воды.
  • образование белого налета после принятия душа.

Основные виды кабинок для душа


Конструкция душевых кабин бывает открытой и закрытой, имеющие свои преимущества.

Открытые душевые кабины

Открытые душевые кабины

Открытая конструкция представляет собой сборный каркас, который легко транспортировать и установить в любом месте. Это оптимальный бюджетный вариант душевой кабины без крыши с поддоном, боковыми пластиковыми ограждениями и дверями из прочного закаленного стекла, который выглядит очень компактно. Безопасность – одно из главных требований, предъявляемых к комплектующим душевых кабинок, поэтому для производства стенок и дверок применяется только ударопрочное стекло. У душевой кабинки такого исполнения отсутствуют задние ограждения. Передние ширмы можно закрепить на петли или металлические профили. На основание устанавливают раздвижные дверцы. Использование алюминиевых рам добавляет устойчивости и прочности конструкции. Если устанавливают одну-две перегородки, то в роли недостающих панелей выступают стены ванной, отделанные керамической плиткой. Иногда применяется конструкция без поддона: панели монтируются на пол, который в этом случае должен иметь небольшой уклон для стока воды. Для приобретения не требуется больших финансов. Компактный душевой уголок с поддоном обойдется дешевле традиционной душевой кабины. Он легко монтируется в любой угол, подойдет практически всем пользователям, в том числе и для дачи, и для летней кухни. Благодаря простой модели обеспечивается долговечность, легкая сборка и возможность установки в небольшом помещении, особенно у кабинок без поддона, потому что их размер определяется произвольно. Однако, из-за невысоких перегородок вода разбрызгивается за пределы конструкции. В открытых моделях минимум комфорта и функциональности. При монтаже требуется подводка труб и стока. Необходимость мощной вытяжки для уменьшения влажности, негативно отражающейся на состоянии мебели и бытовой техники в ванной комнате.

Закрытые душевые кабины

Закрытые душевые кабины

Закрытая конструкция. Благодаря крыше, соединенной со сторонами из стекла и пластика, размещенным на поддоне конструкция становится полностью герметичной. Поэтому влажность во время проведения водных процедур в ванной комнате не повышается, состояние мебели и других предметов не портится. Тонированные прочные стекла – такая отделка обеспечивает стильный дизайн, однако на таком ограждении обычно появляется налет, если поверхности не протирать после каждой водной процедуры. В душевые боксы обычно устанавливаются глубокие поддоны больших размеров, что позволяет не только принять душ, но и использовать кабинку для купания детей, стирки белья или мытья собак. У такой душевой кабины часто имеются дополнительные опции, возможность установки с подключением к водопроводу, канализации и электричеству для некоторых моделей. Душевые кабины закрытого типа пользуются спросом за счет большого выбора моделей, изолированной конструкции, поддерживающей микроклимат и обладающей звукоизоляцией, простого монтажа и демонтажа, позволяющего собирать их несколько раз при необходимости, высокого уровня комфорта и разнообразия функций: тропического душа, парогенератора, голосового управления, зеркала и других. Существуют кабины с принципом действия традиционной бани - речь идет о слишком высоких температурах от +80 °с, тогда как обычно ванну или душ принимают при +35 °с и достаточно высокой влажности воздуха внутри помещения. Имеются гидромассажные кабины, форсунки которых устанавливаются на разной высоте, массажный эффект обеспечивает мощность подаваемой струи, зависящая от массируемой части тела. Однако не стоит рассчитывать на качественный массаж, если давление воды в подводящих трубах составляет менее 2 бар. Недостатками закрытых боксов считаются высокая стоимость и повышенное потребление электричества.

В продаже встречаются боксы комбинированного типа, состоящие из глубокого резервуара-поддона или ванны с замкнутой или открытой душевой кабиной. Такие разновидности с повышенным уровнем удобств понравятся детям и любителям расслабляющих процедур за счет одновременного использования душа и ванны с дополнительными функциями: джакузи, режима сауны, голосового управления, ароматерапии. Покупатели могут выбрать гидромодуль с телевизором, встроенным радио, громкой телефонной связью, радиоприемником, полками, тумбочками, разными принадлежностями для водных процедур.

К недостаткам относятся:

  • высокая стоимость;
  • большие размеры.

Учитывая размерный ряд, душевые кабины бывают:

  • малогабаритными — до 100*100 см;
  • средними — до 130-130 см;
  • полноразмерными — 170*80 см.

Минимальные размеры поддона 80*80 см.

Разновидности поддонов душевых кабин

Душевые поддоны

Душевые кабины различаются по форме поддонов. К универсальным формам поддона относятся как угловые модели, так и с расположением вдоль стен, которые бывают:

  • квадратными;
  • прямоугольными;
  • трапециевидными;
  • полукруглыми;
  • ассиметричными.

Наиболее распространенные конфигурации: прямоугольник, полукруг, квадрат и четверть круга. Поддон может иметь специальные ножки, регулировка которых обеспечивает правильное положение. На выбор влияют площадь ванной комнаты, личные предпочтения потребителей, цвет помещения. От глубины и материала, из которого изготовлены поддоны зависит удобство пользования.

  • Поддоны глубиной не менее 3 см относятся к плоским.
  • Поддоны глубиной 10-18 см относятся к мелким.
  • Бортики высотой до 45 см относятся к глубоким и не позволяют выплескиваться воде.

Поддон изготавливают из:

  • чугуна, который отлично сохраняет тепло и обеспечивает хорошую звукоизоляцию, но чугунные поддоны долго прогреваются и очень тяжелые;
  • стали - стальные поддоны прочные, вес значительно меньше, но сталь -материал с быстрым остыванием;
  • искусственного мрамора - быстрый нагрев, но материал стоит дорого;
  • натурального камня - отличаются эксклюзивностью, стоят дорого, идеально вписываются в классический интерьер, но как правило, изготавливаются на заказ;
  • фаянса - материал обладает большей хрупкостью и требует повышенной осторожности. керамика холодная, чтобы забраться босыми ногами в душ, поддон необходимо прогреть горячей водой;
  • акрила – практичность, акриловые изделия с разнообразными фактурами хорошо поглощают шум воды и не подвержены коррозии, с этой точки зрения цены максимально доступны.

Виды створок душевых кабин

Створки душевых кабин

Двери по способу открывания бывают:

  • распашными - створки, открывающиеся наружу, крепятся на стандартные петли к стене;
  • раздвижными - шторки с роликами сдвигаются по направляющим рельсов вдоль фасада;
  • шарнирными - панели с поворотными механизмами (шарнирами) в верхнем и нижнем торцах двери;
  • складными («книжка») - открывающиеся внутрь створки, накладываются друг на друга.

В условиях небольшой ванной комнаты кабины чаще всего оборудованы именно раздвижными дверьми, которые экономят пространство, потому что занимают меньше места в ванной комнате.

Полезная информация для покупателей

Виды душевых кабин

Чтобы деньги были потрачены не напрасно, в первую очередь, при покупке нужно точно знать габариты ванной комнаты, а также определиться с функциональностью душевой кабины.

Перед тем как купить душевую кабину нужно начертить схему ванной комнаты, где обозначить место установки бокса с указанием расположения электро-, водо-сети и канализационного стока. Важно выбирать размер кабины с учетом 1-3 см для монтажных швов. Для компактных помещений и комфортного принятия душа пожилыми людьми лучшим вариантом будут маленькие кабинки с низким поддоном и раздвижными дверцами. Такая конструкция обеспечивает безопасный вход и выход. Для работоспособности многофункциональных душевых боксов важен высокий напор в водяных трубах. При проблемах с качеством воды из-за излишней жесткости и низким напором воды на верхних этажах, лучше отказаться от дорогостоящих моделей, например, с режимом «тропический душ», где известковые отложения быстро выводят из строя разбрызгиватели. Открытая кабинка прекрасно работает при давлении в 1-1,5 бар. Семьям с детьми пригодится функция точной регулировки температуры и резервуар для стирки или замачивания белья.

Прочитав тематический материал, изучив отзывы и советы из сети, пересмотрев фото и видео, не всегда можно подобрать верный вариант.

Принимать окончательное решение о выборе душевых кабин следует после проверки в магазине прочности материалов, из которых выполнены каркас и поддон, убедившись, что их толщина соответствует норме. Зайдя внутрь бокса, можно определить уровень комфорта, проверить удобно ли в нее заходить, бесшумное, плавное раскрывание створок, а при закрытии – их герметичность, узнать срок эксплуатации, входят в комплект освещение, электронные системы пара, хромотерапия, каскадный душ, озонирование и другие дизайнерские решения и функциональные возможности. Нужно обратить особое внимание на нескользкую поверхность поддона, наличие крепежных деталей из металла, пластиковые элементы стоят меньше, но хуже по качественным параметрам. Обычно поддон идет в комплекте с конструкцией, но есть модели без него, поэтому поддон приходится приобретать отдельно, также как фильтры, сифоны, смесители.

28 февраля 2024г.

Возврат к списку